суббота, 1 декабря 2012 г.

За стеклом

Всем привет))))
В блоге Shabby chic стартовало новое задание: "За стеклом". Суть задания - создать работу в банке, под колпаком или стеклянном шаре на НГ тематику))) У меня получилась елочка из перьев. Какой же Новый Год без елочки, правда?)))

И небольшое ноу-хау (может кому-то пригодится)))): готовый колпак я так и не нашла, красивую банку - тоже, а простой стакан показался мне немного грубоват для моей задумки (хотя сначала я планировала делать елочку под ним). В итоге я остановила свой выбор на бокале для вина. Он был на вид такой хрупкий и изящный, что я долго не колебалась))) Его единственный минус в данном случае - длинная ножка. Пришлось ее отломить. Специального резака по стеклу у меня тоже не нашлось, так что я взяла обычную пилку для ногтей и боковой частью процарапала линию по тому месту, где я хотела делать скол. Это нужно сделать для того, чтобы стекло раскололось там, где нам нужно, а не в эпсилон-окрестности))) Дальше я взяла большой нож и тупой частью лезвия (верхней, не боковой) стала постукивать по этому месту, постепенно усиливая удар. Кто не боится, может ударить сразу посильнее))) Но я делала это первый раз в жизни, и бокал у меня был тоже один, поэтому я осторожничала))) Перед тем, как колоть, желательно подложить положить какую-то салфетку или полотенце, чтобы потом не собирать осколки по всему дому. И держать бокал тоже не очень высоко (из тех же соображений))). На N-ом постукивание ножка откололась точно по царапине. Я ее тоже не выбросила, думаю, она мне потом пригодится в других проектах))) Место скола я зашлифовала мелкой наждачкой (на всякий случай). А дальше уже можно декорировать получившийся купол. Я приклеила хрустальную пипку на термопистолет, а по бокам подклеила бисер, чтобы скрыть стык. Обвязала все это шебби-ленточкой, на которую повесила два колокольчика. И еще повесила звездочки-подвески и бусинку на шнурочке. Само стекло я заэмбоссила прозрачной пудрой с блестками (штампики-снежинки), но на фото плохо их видно, скорее похоже, что я заляпала стекло пальцами и забыла протереть)))))
И, конечно, сама елочка:
Собрала ее на конусовидный каркас из плотной бумаги, обвила леской с жемчужинками, перья и леску сверху приклеила, и присыпала потом бисером, чтобы спрятать клей. Звездочка - булавочка от MR, просто воткнула ее сверху, пока клей не застыл.  Ну и так как мне не очень нравилась вся конструкция без подставки, а что-то высокое сооружать побоялась из-за хрупкости купола, то из плотной бумаги сделала круглую вырубка и обклеила ее по периметру крупными бусинами, чтобы приподнять колпак, но не очень сильно))
Кстати, с елочкой я ковырялась на порядок дольше, чем с самим колпаком)))))

Со своей "стеклянной" елочкой участвую:
1. Задание № 27 "Здравствуй, Зимушка-зима!" от блога Сделано в Оренбурге
2. Задание № 7: Новогоднее украшение от блога Сокровищница идей
3. Задание №33 "Что такое Новый год" от блога Счастливый мир детства

На этой новогодней нотке напоминаю всем про конфтку)))
... и прощаюсь))))

Всем отличного настроения)))
Ира

20 комментариев:

  1. теперь ни один фужер без ножки не уйдет из моих рук:), а если без шуток - восхитительная зимняя композиция! и красивая, и не запылится, спасибо за разъяснения как управляться с ножкой

    ОтветитьУдалить
  2. интересно получилось!
    красивая композиция для украшения новогоднего стола.. и не только стола!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая чудесная! =)) Воздушная! =))

    ОтветитьУдалить
  4. Елочка сказочная получилась!!

    ОтветитьУдалить
  5. Просто волшебная! Такая нежная!

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, спасибо, что рассказала о своих секретиках! Теперь и я хочутак же! Очень красивая елочка, и снежинки, кстати, видны!

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающе красивая работа. Елочка такая нежная. Спасибо, что вдохновились нашим заданием. "Сделано в Оренбурге"

    ОтветитьУдалить
  8. Обалденная красота!Спасибо от блога "Сделано в Оренбурге"

    ОтветитьУдалить
  9. Это просто сказочное чудо! Спасибо, что творите с нами "Сделано в Оренбурге".

    ОтветитьУдалить
  10. Крууууто!!! Впервые такое вижу!!!!!! Спасибо за идею, хотя вряд ли решусь на манипулЯции с ножом и пилкой;-)
    Спасибо от блога "Счастливый мир детства"!)

    ОтветитьУдалить
  11. *Подобрала челюсть с пола*. Ира, это обалденно! Очень понравилось! Спасибо за участие в нашем задании. "Сделано в Оренбурге".

    ОтветитьУдалить
  12. Волшебно, красиво! У меня лежит два претендента)) Уже год) Теперь знаю, что я с ними сделаю!)) Спасибо, что вдохновились заданием от блога Сокровищница идей!)))

    ОтветитьУдалить
  13. С ума сойти! Декор шикарнейший! Спасибо, что играете с блогом "Сделано в Оренбурге"!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красиво!
    Спасибо за участие в задании блоге "Счастливый мир детства"

    ОтветитьУдалить
  15. Очень волшебно!!!Прям снежно и морозно вышло:) с бокалами вижу часто делают такого плана прелести, но и от бокала еще зависит как работа будет выглядеть вообщем. Ваша очаровала, а часть бокала - многогранный шар, вообще как часть композиции чудесно подошел:)

    ОтветитьУдалить
  16. чудо!
    Благодарю за выбор нашего Задания №27 "Здравствуй, Зимушка-зима!" от Оренбургского скрап-клуба "Сделано в Оренбурге".
    Очень красивая работа)))

    ОтветитьУдалить